Full Details for Lot 50

Auction 745, Lot # 50

DAVID ALFARO SIQUEIROS
Estudio de detalle para mi mural de Chapultepec, 1963
Firmado.
Acrilato sobre madera.
Con opiniones de autenticidad de Galería de Arte Mexicano y Andrés Blaisten, ambas fechadas en octubre de 2007.
En la parte posterior tiene la leyenda autógrafa: "Cárcel preventiva 24 de octubre 1963. Siqueiros".
Con dos etiquetas de Galería de Arte Mexicano y una de Galería Central de Arte Moderno Misrachi con el título "Caballo".
(N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)
El mural de David Alfaro Siqueiros, "Del Porfiriato a la Revolución o La Revolución contra la dictadura porfirista", se encuentra en el Museo Nacional de Historia del Castillo de Chapultepec, en la Sala Siqueiros y consta de 419 cm2. Siqueiros lo realizó entre 1958 y 1959.
45.6 x 60.4 cm

USD$59,300-$74,000
Estimado $800,000-1,000,000